ИТОГИ ГОДА: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ИТОГИ ГОДА: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ


Инновационное оборудование, обновление автопарка, открытие офиса врача общей практики.

В 2022 году вернулись к обычному режиму работы центральная районная больница и первичное сосудистое отделение. Здесь в течение двух лет из-за пандемии был развернут провизорный госпиталь и госпиталь для пациентов с коронавирусом. За 2 года лечение от COVID-19 здесь прошли более 15 тысяч пациентов из пяти районов Кубани: Тихорецкого, Кавказского, Павловского, Белоглинского и Новопокровского.

После косметического ремонта в тихорецкой больнице функционируют все отделения: терапевтическое, геронтологическое, хирургическое, травматолого-ортопедическое, педиатрическое, кардиологическое и первичное сосудистое. В поселке Братском 5 мая открыли офис врача общей практики, в здании расположены кабинеты приема терапевта и педиатра, а также смотровой, прививочный и процедурный кабинеты. В станице Юго-Северной завершается строительство пятого подобного офиса в районе.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» обновили оборудование и автопарк. В отделение перинатальной неонатологии поступили новые инкубаторы и аппараты искусственной вентиляции легких. Оборудование помогает стабилизировать состояние новорожденных, в том числе недоношенных детей. В отделение функциональной диагностики приобрели новую эндоскопическую стойку, оборудованную гастро- и колоноскопом. Самое масштабное обновление года – два аппарата компьютерной томографии и оснащение противошоковой палаты. В автопарк центральной районной больницы в 2022 году в рамках национального проекта передали 8 автомобилей, которые используют для перевозки пациентов, выездов врачей, доставки лекарств, транспортировки биологического материала для исследований.

Заслуги тихорецких медиков отмечены на государственном и краевом уровне. Главная медсестра Тихорецкой ЦРБ Светлана Богатырева получила медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени от главы региона Вениамина Кондратьева. Сегодня в тихорецком здравоохранении работают порядка полутора тысяч специалистов.
9 января 2023