В ДЕНЬ 80-ЛЕТИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ВОЛГОГРАДА СОЕДИНИТ СВЕТОВОЙ «МОСТ ПАМЯТИ»

В ДЕНЬ 80-ЛЕТИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ВОЛГОГРАДА СОЕДИНИТ СВЕТОВОЙ «МОСТ ПАМЯТИ»


Жители и гости города смогут увидеть боевые листки, плакаты, письма, рисунки и записи. Многие из них солдаты создавали прямо в окопах Сталинграда.

2 февраля 2023 года вся страна отметит одно из важнейших событий в истории России – 80-летие Победы в Сталинградской битве. 1 и 2 февраля в Волгограде покажут историко-патриотический проект «Мост Памяти».

В значимых точках города-героя появятся экраны, на которых в эти дни будут транслироваться историко-патриотические произведения. Так, в один маршрут свяжутся скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзала Волгоград-1, руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечной точкой станет Аллея Героев.

В 20:00 пройдет минута молчания в память о погибших воинах. В эту минуту все точки маршрута соединятся световыми лучами. Инсталляция будет символизировать мост исторической памяти: благодарные потомки не забывают героический подвиг предков, отдавших свою жизнь за нашу Родину.

Уже стартовала акция по сбору фотографий участников Сталинградской битвы, которые будут размещены на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в Волгограде. Фотографии и документы можно загрузить на официальный сайт «Бессмертный полк России» www.polkrf.ru с пометкой «Участник Сталинградской битвы» или на адрес электронной почты geroi-stalingrada@mail.ru.

На реализацию проекта планируют потратить 39 миллионов рублей в рамках грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив.

11 января 2023