ИТОГИ ГОДА. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Тихорецкий район - один из самых спортивных на Кубани.

В муниципалитете систематически занимаются спортом более 60 тысяч тихоречан. Это больше половины жителей района. Спортсмены Тихорецкого района отделений бокса, дзюдо, самбо и тхэквондо за 2022 год приняли участие в шести международных соревнованиях, в 31 – всероссийского уровня и в 69 – краевого. В результате соревнований спортсмены завоевали 14 медалей международных соревнований, 166 медалей на российских соревнованиях, 42 медалей ЮФО, 436 медалей краевых соревнований.

Так, Валерия Козлова завоевала золотую медаль на Первенстве Мира по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет. Анастасия Гончарова стала бронзовым призером на Международном турнире по дзюдо среди мужчин и женщин памяти Я.Коблева, завоевала золотую медаль на Международных соревнованиях Кубок «Основоположникам самбо» и серебряную медаль на Первенстве России по самбо среди юниоров и юниорок. Марина Украинова стала бронзовым призером Первенства России по самбо среди спортсменов 2004-2006 г.р. Молчанова Софья завоевала золотую медаль Первенства России по боксу среди девушек 15-16 лет.

В июне 2022 года прошло Первенство России по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. Три золотые медали главных соревнований страны привезли наши спортсмены. Победители – Валерия Козлова, Екатерина Жданова и Екатерина Карабихина. Лучшими на первенстве России по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет стали Софья Корнеева и Артём Курдияшко. Победителем Кубка России по тхэквондо среди мужчин и женщин стал Ислам Шокуев.

Тхэквондист Дмитрий Артюхов - бронзовый призёр Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Бронзовая медаль Чемпионата России по тхэквондо среди мужчин и женщин – у Артёма Гончаренко.

На территории Тихорецкого района проведено 1180 спортивно-массовых мероприятий, из них более 600 в сельских поселениях. В соревнованиях приняли участие порядка 25 тысяч человек.

В муниципалитете 316 спортивных сооружений различных форм собственности. Ведется строительство малобюджетного спортивного зала шаговой доступности в ст. Фастовецкой Тихорецкого района и зала единоборств по ул. Чапаева в Тихорецке.