ГОДОВЩИНА ОБРАЗОВАНИЯ ТАРНОПОЛЬСКОГО АВИАПОЛКА

Прошло 83 года со времени образования 627-го Гвардейского Тарнопольского, ордена Кутузова 3-й степени истребительного авиационного полка.

Торжественное построение гвардейцев открыл традиционный вынос знамени. Личный состав с годовщиной авиаполка поздравили командир тихорецкого гарнизона Юрий Багов, руководитель района Анатолий Перепелин, председатель районного совета ветеранов Вадим Власов.

В настоящее время тихорецкий авиационный полк входит в состав Краснодарского Высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Серова. Учебный авиаполк - достойный преемник славных боевых традиций Тарнопольского полка, который принимал участие в центральных воздушных сражениях Великой Отечественной войны. Летчики совершили почти 15 тысяч боевых вылетов, уничтожив 468 самолетов, 10 танков, 60 орудий, 16 паровозов, 30 вагонов, 3 склада с боеприпасами и около 20 тысяч солдат противника.

8 февраля 2023