В ХОПЕРСКОЙ И АЛЕКСЕЕВСКОЙ ПРОШЛИ ОТКРЫТЫЕ ДЕПУТАТСКИЕ СЕССИИ

В ХОПЕРСКОЙ И АЛЕКСЕЕВСКОЙ ПРОШЛИ ОТКРЫТЫЕ ДЕПУТАТСКИЕ СЕССИИ


Главы поселений Сергей Писанов и Николай Михайлов отчитались о работе за 2022 год.

Хоперское – одно из самых отдаленных от районного центра и сравнительно небольших поселений муниципалитета. Здесь проживает порядка двух тысяч жителей. Несмотря на это, уделяется внимание развитию территории – текущему содержанию дорог, благоустройству, культуре.

Поселение является преимущественно аграрным, поэтому состояние экономики во многом зависит от развития сельскохозяйственной отрасли. Сельхозпроизводство осуществляют 6 предприятий, 20 КФХ, 475 ЛПХ. За 2022 год малые формы хозяйствования получили субсидии от государства на сумму более 1 млн рублей. В рейтинге освоения средств субсидий среди поселений Тихорецкого района в 2022 году Хоперское – на 3 месте.

Озвучили на сессии и планы на текущий год. В станице Хоперской уже начались работы по обновлению Аллеи Славы в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Здесь пешеходные дорожки вымостят плиткой, обустроят бордюры и клумбы. Также для удобства жителей установят лавочки и урны.

Еще одна территория была благоустроена в 2022 году в поселке Пригородном. Как отметил в своем отчете алексеевский глава Николай Михайлов, поселение признано победителем краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. Дотация была направлена на благоустройство сквера по улице Центральной. Помимо этого, благодаря краевой субсидии выполнен капитальный ремонт дорог и тротуаров по улице Зеленой в станице Краснооктябрьской, протяженность составила более километра. За счет средств муниципальной программы по развитию ЖКХ огорожены кладбища в станицах Алексеевской, Краснооктябрьской, Новоархангельской и поселке Пригородном на сумму 2,5 млн рублей, приобретены автобусные остановки.

На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры направлено более 5,4 млн рублей. На эти средства произведен ремонт погружного насоса для скважин, актуализирована программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, выполнен капремонт скважины в станице Алексеевской.

В работе открытых сессий приняли участие заместители главы Тихорецкого района Михаил Шилов и Галина Грузина. Завершат череду отчетов глав сессии еще в двух поселениях муниципалитета.

9 февраля 2023