ДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ – СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ – СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ


Оперативные дежурные ЕДДС отмечают увеличение количества «пустых» звонков. За смену их поступает около двухсот, большая часть которых относится к категории «детская шалость».

Дети набирают номер 112 с целью проверить работу сим-карты, либо задают неуместные вопросы: «как вызвать такси», «какой сегодня день недели». Звонят из любопытства - работает ли номер. Дозваниваются, слушают ответ оператора и кладут трубку. Операторы по инструкции вынуждены перезвонить и потратить время.

Многие родители дают свои неисправные, как они думают, или старые телефоны детям поиграть. Но даже, если вы удалили из аппарата сим-карту, ребёнок может набрать номер 112.

Десятки ложных звонков отвлекают специалистов от выполнения задач. Но главное – перегружают телефонные линии. В то время, как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям.

В России номер 112 является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

- пожарной охраны;

- полиции;

- скорой медицинской помощи;

- аварийной службы газовой службы;

- антитеррор.

Если вы случайно позвонили в систему-112, не вешайте трубку, пусть оператор знает, что вы ошибочно набрали номер.

Набирая 112, помните - все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

За ложный вызов экстренных служб наступает административная ответственность. Согласно статьи 19.13 КОАП РФ предусмотрен штраф в размере от 1000 рублей. Но цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте, необходимо помнить: за каждым вызовом стоит возможность спасения человеческой жизни.

9 февраля 2023