АНАТОЛИЙ ПЕРЕПЕЛИН: 2022 ГОД СТАЛ ДЛЯ НАС ГОДОМ ЕДИНЕНИЯ

АНАТОЛИЙ ПЕРЕПЕЛИН: 2022 ГОД СТАЛ ДЛЯ НАС ГОДОМ ЕДИНЕНИЯ


На открытой сессии Совета Тихорецкого района глава муниципалитета Анатолий Перепелин отчитался о работе за год.

В зале клуба имени Меньшикова собрались депутаты районного и поселенческих Советов, главы поселений, представители силовых структур, руководители предприятий и учреждений, ТОСовцы, общественники, жители. В работе сессии под председательством Андрея Зотова принял участие руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края Олег Буцкий.

В отчетном докладе глава района обозначил основные показатели социально-экономического развития территории, отметив, что проведение специальной военной операции не могло не отразиться на жизни муниципалитета.

– 2022 год стал для всех нас годом серьезных перемен, мобилизации общества на защиту страны и традиционных ценностей, годом единения, – акцентировал Анатолий Перепелин. – Реализация мер, в том числе региональных, по оказанию социальной поддержки участникам СВО и их семьям находится на моем личном контроле. Выражаю благодарность предпринимательскому сообществу, волонтерам и всем тихоречанам за помощь, которая была оказана и продолжает оказываться воинам, вставшим на защиту страны, их семьям, а также гражданам присоединившихся территорий.

Общий объём инвестиций крупных и средних предприятий составил более 2 млрд рублей или 116% к уровню 2021 года. На различных стадиях реализации находятся 11 инвестсоглашений на сумму около 15 млрд рублей, предусматривающих создание более 1600 рабочих мест. «Тепличный комплекс «Зеленая линия» продолжает инвестировать в развитие производства. За прошлый год предприятием выращено 14 тыс. тонн овощей закрытого грунта. ООО «Золотая нива» ввело в эксплуатацию современный комбикормовый цех.

В районе открываются новые промышленные предприятия. ООО «Рэнт-Кэпитл» запустил в поселке Парковом производство изделий из переработанной макулатуры, создано уже более 60 рабочих мест. В Малороссийском строится цех по производству посуды и изделий из прессованного стекла. Районные предприятия поставляют свою продукцию в 14 стран мира, в числе экспортеров – Сахарный комбинат «Тихорецкий», Комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий», АПК «Кубаньхлеб». Высокие показатели у сыркомбината – предприятие нарастило объемы производства почти в 2 раза, а Тихорецкий машиностроительный завод им. Воровского – на 17%.

По итогам уборки в 2022 году получен самый высокий урожай за всю историю Тихорецкого района. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 541 тыс. тонн. Лидеры по урожайности среди предприятий – АО «Родник», ООО «Заря», ООО «Премьера». Среди фермерских хозяйств – Андрей Бурдин, Василий Батищев, Сергей Козлов.

В Тихорецком районе на благоустройство территорий поселений, развитие и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры из бюджетов всех уровней направлено 422 млн рублей. На содержание учреждений социальной сферы – 2 млрд 730 млн рублей, большая часть этой суммы – расходы на образование. Все вложения окупаются сторицей. Наша юная смена прославляет свою малую Родину. По результатам ЕГЭ выпускники 2022 года заняли первое место в крае. В рамках проекта «Самбо в школе» ребята из станицы Архангельской стали лучшими в стране. Творческие коллективы учреждений культуры завоевали 250 дипломов, у тихорецких спортсменов - 650 медалей.

Планы на 2023 год уже реализуются: в Тихорецке ведется строительство спортзала ДЮСШ «Альтаир» и спортивного центра единоборств; в станице Фастовецкой появится малобюджетный спортивный зал. Общая сумма расходов на строительство составит более 440 млн рублей.

Депутаты дали положительную оценку деятельности главы и администрации. Завершилась сессия церемонией награждения. Медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» I степени удостоен председатель районного Совета Андрей Зотов, «За выдающийся вклад в развитие муниципального образования Тихорецкий район» – Виктор Арсентьев, Алексей Фендриков, Надежда Фицкая. Краевыми и районными наградами поощрили активных тихоречан.

14 февраля 2023