ГУ МВД России по Краснодарскому краю проведена ежегодная пресс-конференция «Обеспечение кибербезопасности граждан»

ГУ МВД России по Краснодарскому краю проведена ежегодная пресс-конференция «Обеспечение кибербезопасности граждан»


В Международный день безопасного Интернета ГУ МВД России по Краснодарскому краю традиционно проведена ежегодная пресс-конференция «Обеспечение кибербезопасности граждан». Участниками встречи стали сотрудники полиции, представители Южного ГУ Банка России, интернет-площадки «Авито», Общественного совета при кубанском главке полиции. В онлайн-режиме журналистам рассказали о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений, самых популярных схемах кибермошенников и о том, как им противостоять. Чаще всего мошенники обманывали кубанцев на сайтах объявлений, в социальных сетях, а также, обещая помощь в получении выплат и компенсаций. Кроме того, злоумышленники звонили жителям края под видом сотрудников правоохранительных органов или служб безопасности банков и выманивали секретную информацию по карте.

Основным спикером выступил начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Александр Бондарев. Он пояснил, что принимаемыми мерами профилактики по итогам 2022 года удалось остановить рост регистрации на IT-преступлений, а количество направленных в суд уголовных дел возросло.

«За прошлый год отмечается снижение краж, совершённых с банковского счет, на 12,86 %, также увеличилось количество направленных в суд дел на 8,48%, количество нераскрытых преступлений снизилось на 23,42%, процент раскрываемости составил 39,5%», – отметил Александр Бондарев.

Александр Сергеевич рассказал о наиболее ярких примерах раскрытия преступлений, совершенных дистанционным способом и пояснил, что в настоящее время самыми распространёнными уловками мошенников стали предложения заработка на бирже криптовалют и инвестициях.

Представитель пресс-службы «Авито» по ЮФО и СКФО Жанна Чичерова рассказала журналистам, какие инструменты безопасности внедряет бизнес, чтобы защитить своих пользователей, почему социальная инженерия уже сотни лет является главным оружием злоумышленников и как можно от неё защититься, а также поделилась, как искусственный интеллект мешает преступникам обманывать граждан. Например, внедрен сервис двухфакторной аутентификации, благодаря которому пользователь может дополнительно защитить данные аккаунта, а в начале 2022 года «Авито» стал первым сервисом, реализовавшим верификацию аккаунта через Госуслуги с помощью приложения «Госключ». Кроме этого, совершая покупку в интернет-магазине, не стоит забывать о наличие специальных бейджев магазинов, отзывов и рейтингов.

Заместитель начальника отдела защиты информации Южного ГУ Банка России Максим Чучков сообщил, что Банк России выявил две новые схемы, которые начали использовать в этом году мошенники. Первая – рассылка через месседжеры, почту и соцсети ложных предложений о работе на маркетплейсах или оформлении соцвыплат. Вторая – размещение в людных местах QR-кодов, ведущих на страницы мошенников. «Надо понимать, что в обоих случаях злоумышленники добиваются доступа к персональным данным и финансовым сведениям граждан. Чтобы не стать жертвой мошенников и обезопасить свои финансы, нужно всегда проверять информацию и ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам от неизвестных лиц», – отметил представитель Центрального Банка России.

Представителям СМИ на пресс-конференции еще раз напомнили, что главное в беседе с мошенниками – не разглашать секретные сведения: номер карты, пароль от нее, CVC-код или СМС-подтверждение операции от банка. Если со счета списали деньги, необходимо позвонить в банк и заблокировать карту, написать в течение 48 часов заявление о несогласии с операцией и обязательно составить заявление о факте мошенничества для передачи в правоохранительные органы.

От СМИ Тихорецкого района в онлайн-конференции приняла участие корреспондент газеты «Тихорецкие вести» Виолетта Клименко.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

16 февраля 2023