ТИХОРЕЦКИЕ СПОРТСМЕНЫ – ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА ЮФО ПО ДЗЮДО

На первенстве Южного федерального округа кубанские спортсмены завоевали 52 медали.

Соревнования завершились в Армавире. В них приняли участие 458 спортсменов до 15 лет из восьми субъектов страны. В сборную Краснодарского края вошли 164 человека. По итогам соревнований в различных весовых категориях кубанские спортсмены завоевали 52 медали, в том числе 15 золотых, 15 серебряных и 22 бронзовые.

Поздравляю кубанских дзюдоистов с первыми местами в общекомандном зачете среди юношей и девушек на первенстве Южного федерального округа. Дзюдо активно развивается в тридцати трех муниципальных образованиях, этим видом спорта на территории Краснодарского края занимаются более 12,6 тысяч человек на базе 65 спортивных отделений. В состав сборной России ежегодно входят не менее 10 спортсменов, – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Среди юношей в командном зачете лучшими стали Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Крым. Среди девушек в тройку лучших вошли Краснодарский край, Ростовская область и Республика Крым.

В составе сборной команды Тихорецкого района выступили 9 спортсменов СШ «Лидер» станицы Архангельской. Золотые медали завоевали Екатерина Карабихина в в/к 44 кг и Алина Шумакова в в/к 48 кг. Серебряная медаль – у Гусейнбалы Керимова в в/к 46, «бронза» – у Екатерины Устюжаниновой в в/к 63 кг и Елизаветы Халанской в в/к 36 кг.

Ребята показали отличный результат, полностью оправдали ожидания тренерского штаба, получили возможность выступить на Первенстве России до 15 лет, которое пройдет в городе Полярные Зори. Хочу отметить среди парней Вадима Воропаева – категория 50 килограмм. На краевом уровне он взял пятое место, а здесь завоевал золото, чем приятно удивил. Среди девушек хорошо показала себя Екатерина Карабихина, она технично боролась. Считаем ее очень перспективной спортсменкой как в дзюдо, так и в самбо, – сказал министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко.

Подготовили тихорецких спортсменов тренеры по дзюдо СШ «Лидер»: мастер cпорта международного класса Валентина Козлова, Андрей Федосеев, Петр Миклухо.