СПЕЦИАЛИСТЫ НАПОМИНАЮТ О ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ

СПЕЦИАЛИСТЫ НАПОМИНАЮТ О ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ


Личная ответственность – залог Вашей безопасности и безопасности окружающих. Следует помнить о том, что внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование (ВДГО, ВКГО) является объектом повышенной опасности.

Появление в помещении запаха газа – сигнал того, что необходимо срочно вызвать специалистов для оценки ситуации. В первую очередь необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть газовые краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками и вызвать аварийную службу по телефону 04 (вне загазованного помещения).

Особое внимание хотелось бы заострить на домовладениях, где установлены печные горелки. Основным нарушением, которое специалисты газовых служб фиксируют на месте несчастных случаев - перекрытие дымоотводящего канала задвижками (шиберами). Это связано с тем, что пытаясь сэкономить расход газа и сохранить в доме тепло, владельцы подобных печей нередко перекрывают задвижки на дымоходе, что и приводит к трагедиям. Из-за своих конструктивных особенностей, отсутствие тяги в газогорелочных устройствах для отопительных печей, а в народе – камин, не приводит к погасанию основной горелки. В итоге, образующиеся продукты сгорания не уходят в дымоотводящий канал, а попадают в помещение, что может привести к отравлению угарным газом.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» за исправность газового оборудования каждый абонент отвечает самостоятельно. За проверку исправности дымоходов и вентканалов в частном доме отвечает потребитель, в многоквартирном – управляющая компания или ТСЖ при возложении на нее соответствующих полномочий собственниками квартир. Также, документом строго определено, что работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только специализированной организацией. Самостоятельная замена и ремонт указанного оборудования не допускается.

Для того, чтобы газ стал верным помощником, необходимо:

- оставлять приоткрытой форточку или фрамугу в течение всего времени работы газового оборудования, поскольку газу для горения необходим кислород;

- перед включением газового прибора, а также периодически во время его работы, проверять наличие тяги в дымоходе и вентканале;

- при наличии печной горелки УГОП не закрывать шибер (заслонку), который полностью закупоривает дымоход и препятствует «выходу» опасного угарного газа. Необходимо следить за работой печной горелки УГОП, поскольку устройство не предусмотрено для непрерывного использования;

- газовые плиты запрещается использовать для обогрева помещения.

Проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистку следует проводить:

- при газификации или установки нового газового оборудования;

- при переустройстве и ремонте дымовых и вентканалов:

- при отсутствии тяги;

- периодически в процессе эксплуатации, но не реже 3 раз в год (за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине, а также через 7 дней после его окончания).

Запрещается:

• пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, щелях под дверями ванных комнат, отсутствии тяги в дымоходах и вентканалах;

• заклеивать вентканалы, замуровывать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов;

• оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме тех, которые рассчитаны на непрерывную работу и имеют автоматику безопасности);

• отключать автоматику безопасности;

• самостоятельно переносить, менять или ремонтировать газовое оборудование;

• допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих свои действия;

• пользоваться газовой плитой для отопления помещения;

• привязывать к газопроводам веревки и нагружать газопроводы;

• проводить самовольную газификацию домовладения;

• без согласования удалять межкомнатные двери или добавлять дверные проемы, производить перепланировку помещения, в котором установлено оборудование;

  • использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха, закрывать доступ к газопроводам и отключающим устройствам. Газопровод должен быть доступен для осмотра и технического обслуживания.

• пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных отопительных печей и дымоходов.

Кроме этого при длительном перерыве пользования газом (отъезд, ремонт и пр.) абонент обязан уведомить об этом эксплуатационную организацию.

Аварийная газовая служба работает в круглосуточном режиме. Вызывать специалистов вы можете с городских телефонов – «04» или с мобильных устройств – «104».

В заключении хотелось бы еще раз обратиться с просьбой к жителям Тихорецкого района в случае возникновения вопросов по проведению работ (ежегодное техническое обслуживание) просим звонить по телефону 8(86196) 7-39-09.

Пусть газ будет вашим помощником, но помните, газ не терпит легкомысленного к себе отношения.

Будьте внимательны!

С уважением администрация

Филиала № 3

АО «Газпром газораспределение Краснодар»

10 марта 2023