Частичный или полный демонтаж венткороба - одно из самых распространенных нарушений при самовольной перепланировке.

Частичный или полный демонтаж венткороба - одно из самых распространенных нарушений при самовольной перепланировке.


Приводит же оно к массе проблем. Квартиры, расположенные под такой перестроенной жилплощадью, лишаются нормальной вытяжки, воздух в них не обновляется, что может привести к образованию плесени и другим проблемам. В итоге нарушитель рискует не только испортить отношения с соседями, но и понести значительные финансовые затраты на восстановление вентиляции.

Именно так произошло и после визита жилищных инспекторов хозяину квартиры пришлось сделать ремонт заново и восстановить венткороб. Популярны у также объединение жилых комнат с лоджиями и газифицированными кухнями и, наоборот, разделение больших квартир на малогабаритные студии, устройство в подъездах личных кладовок, перенос санузлов и т. д. Вроде бы все это не включает сноса несущих стен, но тем не менее доставляет соседям немало проблем. Вот, например, перенесли вы санузел в комнату - просто расширили существующую ванную или оборудовали новую. На первый взгляд, звучит безобидно. А если трубу прорвет и вода хлынет не в соседскую ванную или туалет, а в чужую спальню или детскую? Ремонтом и расходами это обернется немалыми. Не говоря уже о том, что вряд ли соседу снизу понравится, если над его спальней в вашей квартире будет стоять унитаз.

Еще одна модная перепланировка - присоединение к комнате лоджий. Теплопотери при этом гарантированы не только вам, но и опять же соседям, так как в большинстве жилых домов за тепло жители платят по показателям не квартирных счетчиков, а общедомовых, деля расходы поровну на всех. Плюс некоторые горожане нередко вместе с присоединением лоджии норовят переделать и систему отопления - переносят радиаторы. Стоит при этом допустить небольшую ошибку, как у соседей начинают остывать батареи. Словом, даже с виду безопасная перепланировка может обернуться лишними хлопотами соседям, а затем неизбежно и тем, кто ее затеял. Штрафом чаще всего отделаться не получится - нелегальные переделки заставят либо узаконить, если это возможно, либо восстановить, как было. В итоге за ремонт придется заплатить дважды. 

14 марта 2023