ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ: К РЕМОНТУ ТИХОРЕЦКОГО ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ НЕОБХОДИМО ПРИСТУПИТЬ В ЭТОМ ГОДУ

ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ: К РЕМОНТУ ТИХОРЕЦКОГО ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ НЕОБХОДИМО ПРИСТУПИТЬ В ЭТОМ ГОДУ


Такое поручение дал губернатор в ходе личного приема граждан. Участие в нем приняли руководители профильных министерств и ведомств края, главы муниципалитетов по видеосвязи.

К главе региона обратилась жительница Тихорецка Юлия Талыбова. Она попросила помочь в ремонте городского Дворца культуры, которому более 60 лет.

– Дома культуры – это неотъемлемая часть жизни небольших городов, станиц, их центр притяжения. Люди ходят туда общаться, отмечать праздники, дети занимаются в кружках и секциях, выступают на сцене с концертами. Так было всегда и важно сохранить эту традицию. Конечно, мы поможем в ремонте, – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр культуры края Виктория Лапина сообщила, что в капремонте нуждаются кровля, крыльцо, цоколь, подвал, коридор.

– Администрация Тихорецка подготовила проектно-сметную документацию и получила положительное заключение госэкспертизы. Стоимость работ превышает 72 миллиона рублей. Также нужно отремонтировать актовый зал, где проходят значимые для района мероприятия. Общая смета ремонта ДК – более 100 миллионов рублей, – сказал Виктория Лапина.

Вениамин Кондратьев поручил министру финансов края Александру Кнышову отыскать дополнительные финансовые возможности, чтобы приступить к восстановлению Дворца культуры уже в этом году.

– Проработаем вопрос и на июньской сессии ЗСК добавим средства на работы. Это позволит в текущем году капитально отремонтировать крышу, в следующем – остальное, – сказал Александр Кнышов.

Ежегодно в Краснодарском крае приводят в порядок учреждения культуры по региональным программам и по нацпроекту «Культура». В 2022 году отремонтировали 57 Домов культуры, в том числе 4 по нацпроекту. В плане на 2023 год – ремонт 45 ДК.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

25 мая 2023