Тихорецкие кинологи принимают поздравления с профессиональным праздником на посту!

Ровно 114 лет назад 21 июня было образована кинологическая служба в системе МВД России.

В Тихорецком районе существует центр кинологической службы ОМВД России. Здесь находятся 15 верных помощников полиции. Это служебно-розыскные собаки, они помогают искать пропавших людей, преступников, наркотические и взрывчатые вещества, оружие.

О службе своих подопечных рассказал начальник центра кинологической службы Отдела МВД России по Тихорецкому району Сергей Соколов.

- Сергей Александрович, сколько лет служит собака?

- Предельный возраст - восемь лет, но, бывает, и десятилетний пес продолжает работу. Все зависит от здоровья и навыков.

- У собак такие интересные клички - Сармат, Элай, Елга. Кто их придумывает?

- Мы сами. Не знаю, от чего зависит (смеётся), наверное, посмотришь на животного, и кличка сама в голову приходит.

- Специалист кинологической службы за свою работу получает грамоту или повышение по службе, а какую благодарность получает служебная собака?

- В основном это лакомство или апортировочные предметы. Характер каждого пса мы знаем, поэтому поощрение для каждого предусмотрено своё.

- Многим интересно, а куда уходят собаки на пенсию?

- Многие кинологи забирают псов себе, а также отдаем в добрые руки. Но не любому желающему, мы должны убедиться, что человек надежный и благоразумный. Например, девять лет в центре находилась собака породы лабрадор. Занималась поисками пропавших, но годы взяли своё, и она стала непригодна к службе. Сейчас живет в семье тихоречан и очень любит днями валяться на диване. Да, судьбу собак-пенсионеров, которых забирают жители, мы отслеживаем.

Специалисты со служебными собаками ЦКС ОМВД России по Тихорецкому району участвуют во многих краевых и российских соревнованиях, и, чтобы они вернулись без наград, это большая редкость.

21 июня 2023