ВПЕРВЫЕ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ЧЕТЫРЕ НКО СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА

Тем самым они привлекли в муниципалитет дополнительные средства в размере более 3 млн рублей.

Один из них – проект «СВОих не бросаем» Архангельского хуторского казачьего общества. Жители разных возрастов объединяются, чтобы сделать доброе дело – помочь участникам специальной военной операции. Шьют термобелье, шапки и балаклавы, дождевики, носилки и маскировочные сети. А чтобы производство было безотходным, из оставшихся лоскутов ткани делают подушки в госпитали.

За счет выигранных средств казачье общество хочет увеличить объемы производства. Уже нашли и пустующее помещение, которое возьмут в аренду. Планируют также купить материалы, швейные машины и ткани для вязания сетей.

Помощь участникам СВО оказывают и волонтеры группы «Кубанские обеды для Победы». Они тоже стали победителями грантового конкурса. Уже на протяжении шести месяцев тихоречанки собираются во дворе храма святого праведного Иоанна Русского ради общей цели: накормить российского солдата вкусным домашним борщом.

Теперь волонтерское движение за счет выигранных средств приобретет новое оборудование. Цеха уже расположились не только в храме, но и в Фастовецкой, Архангельской и Еремизино-Борисовской. За время существования группы бойцам отправлено около 12 тысяч порций домашней еды.

Пока одни помогают тем, кто на фронте, другие занимаются начальной военной подготовкой и патриотическим воспитанием молодежи. Ребята в клубе «Элементал» изучают военную тактику, медицинскую и строевую подготовку, участвуют в соревнованиях, в том числе и по стрельбе.

Как рассказывает руководитель клуба, чаще всего ребята приходят перед армией, чтобы уже иметь базовые навыки солдата. Курсантов становится все больше, поэтому было принято решение побороться за грант губернатора. На выделенные средства планируется приобрести необходимое оборудование для ребят.

Фастовецкое хуторское казачье общество – еще один победитель грантового конкурса. Вместе с жителями, которые приняли участие в опросе, было решено обустроить небольшую площадь, посвященную участникам специальной военной операции. Совсем скоро рядом с центральным мемориальным комплексом в станице Фастовецкой появится светящееся дерево высотой пять метров, рядом установят лавочки и конечно же стенд с портретами участников СВО и тех, кто геройски погиб, защищая своих земляков.

6 ноября 2023