СТАНИЦЕ ОТРАДНОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ

В местном доме культуры состоялась праздничная программа, на которой чествовали станичников.

От имени главы Тихорецкого района жителей станицы поздравил начальник управления экономического развития и инвестиций Андрей Ледяев. После выступления местных коллективов, подарком для станичников стала концертная программа приглашенного ансамбля «Весна» из станицы Северской.

О возникновении станицы существует много красивых легенд и рассказов, но не все они подтверждены документально.

– По балкам и долинам рек потянулись по степи многочисленные повозки, груженные различным хозяйственным добром. Сквозь ругань, детский плач и мычание коров, бредущих на привязи за телегами, еле слышно неслась над уставшими переселенцами грустная песня. Они долго добирались, очень устали. Но вот перед их взором заблистала лента чистой быстрой реки, берега которой поросли тёрном и калиной. «Отрада» – прошептали, спекшиеся от жары губы мужчин и женщин, издавших глубокие вздохи облегчения. Отрадной и назвали они свое поселение, а быстробегущую речку нарекли они Торопянкой, потому что торопливо несла она свои чистые воды мимо построенной деревеньки, – говорится в одной из легенд.

В начале ХХ века, в основном в 1906-1907 годах на свободные земли переселяются казаки из малоземельных станиц восточного Прикубанья. Именно тогда из станицы Темнолесской прибыли на отрадненскую землю Поповы и Аспидовы, Ревенко и Козловы, основав еще три хутора. На 1 января 1917 года крупный хутор Отрадный имел семь соседних хуторов. В 1923 году село преобразуется в станицу Отрадную, а в 1924 году она становится центром Отрадненского сельского совета Тихорецкого района Северо-Кавказского края.

6 ноября 2023