ТИХОРЕЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Ежегодно 8 ноября отмечается День памяти сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В станице Фастовецкой школьники, активисты движения Первых, юнармейцы высадили Аллею в память сотрудников ОВД, погибших при исполнении. На открытии Аллеи присутствовал и глава поселения Виктор Лагода.

– Для меня отрадно принимать участие в таком деле, потому что мой отец всю свою жизнь посвятил службе в органах внутренних дел. Я своими глазами видел, как трудна и опасна эта работа. Пусть Аллея напоминает нашим землякам о том, что есть такие сотрудники, которые выполняют служебный долг, рискуя жизнью не только своей, но и близких, – поделился Виктор Лагода.

Минутой молчания погибших почтили и представители ветеранской организации ОМВД России по Тихорецкому району. Они вместе с родственниками погибших, полицейскими, школьниками возложили цветы и венки к памятнику погибшим милиционерам. Один из них – Виктор Усенко. О нем ребятам рассказали в Музее Тихорецкой милиции.

10 февраля 1991 года командир отделения взвода патрульно-постовой службы Тихорецкого ГРОВД Виктор Васильевич Усенко вступил в схватку с вооруженным преступником и был смертельно ранен. Указом Президента СССР № 2341 от 08.08.1991 года за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении служебного долга Виктор Усенко посмертно награжден орденом «Красной звезды». В честь подвига тихорецкого милиционера городскую улицу Южную переименовали в улицу имени В.В. Усенко.

9 ноября 2023