ДЕЛЕГАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ «ВРЕМЯ САМБО»

Мероприятие провели в международном центре самбо в Москве.

Его посетили помощник Президента РФ Игорь Левитин, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, федеральные министры, главы и заместители глав регионов России, именитые спортсмены, ветераны спорта.

В состав делегации от Краснодарского края вошли заместитель губернатора Александр Власов, министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко, директор спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо, президент региональной федерации Рудольф Бабоян и депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

В рамках мероприятия Игорь Левитин зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина.

– В прошлом году президент России Владимир Путин издал указ о праздновании Дня самбо. Теперь в каждой секции, клубе, городе мы будем праздновать день рождения своего любимого вида спорта так, как празднуем свой день рождения. Сегодня самбо – вид спорта, который дает возможность нашим детям научиться защищать себя, близкого товарища, семью и родину. Это важная составляющая в этот тяжелый промежуток времени, – сказал Сергей Елисеев.

О развитии самбо на территории субъектов страны рассказали региональные координаторы федерального партийного проекта «Zа самбо».

– Наш регион традиционно является одним из лидеров по развитию самбо в масштабе страны. Это подтверждается высокими результатами спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях, числом занимающихся данным видом спорта. Краснодарский край все чаще становится местом проведения крупных турниров и состязаний. Развивается инфраструктура, сейчас в регионе введено в эксплуатацию уже 19 центров единоборств, а до конца 2024 года они будут построены и открыты во всех 44 районах, – отметил Александр Власов.

На пленарном заседании форума обсудили развитие инфраструктуры для занятий самбо в школах, вузах и на селе, вопросы подготовки тренеров, роли отечественного вида единоборств в патриотическом воспитании, а также лучшие региональные практики.

– Самбо сочетает в себе не только единоборство, но и систему развития личности. Это особая философия, которая воспитывает силу характера, волю к победе, духовные ценности. Самбо укрепляет патриотизм, объединяет людей, подтверждая величие страны, – сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Участникам форума продемонстрировали видеоролик «О 85-летии самбо» и трейлер кинофильма «Легенда о самбо», показ которого стартовал во всех кинотеатрах страны. Всероссийская федерация самбо учредила Знамя сборной России, утвердила клятву самбиста, которую будут принимать ежегодно 16 ноября юные спортсмены. На территории Лужников провели церемонию гашения марки, она вышла в почтовое обращение в рамках серии «Виды спорта».

17 ноября 2023