ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ ПОЗДРАВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ШКОЛЬНОЙ ЛИГИ САМБО «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ»

В финале, который провели в Краснодаре, приняли участие 17 команд из разных регионов страны.

– Краснодарский край – один из лидеров по развитию самбо. Этим национальным видом спорта у нас занимаются более 8,5 тысяч спортсменов профессионально и около 500 тысяч ребят участвуют в проекте «Самбо в школу». Они достойно представили регион на всероссийских соревнованиях школьной лиги самбо «Время первых» в столице края. Четыре команды из Анапы, Ейска, Сочи, а также станицы Архангельской Тихорецкого района стали финалистами и завоевали 12 медалей. Поздравляю с победой Диану Маделян, Ванессу Хачатрян и Давида Калайджяна из Сочи, Екатерину Карабихину и Алину Шумакову из Тихорецкого района, Богдана Ермоленко из Ейска. Уверен, что у юных спортсменов впереди еще много свершений и достижений не только в спорте, – написал Вениамин Кондратьев.

Серебряные медали в разных весовых категориях завоевали Тимур Джаманкулов и Данил Сумченко из Тихорецкого района, Максим Шутов из Анапы и Екатерина Шахметова из Ейска. Бронзовые награды выиграли Гусейнбала Керимов из Тихорецкого района и Владимир Хоролец из Анапы.

За финальными схватками наблюдали многочисленные зрители, в числе которых заместитель губернатора Александр Власов, министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко, депутаты Законодательного Собрания, известные спортсмены, чемпионы мира и Европы.

– Неслучайно местом проведения финала школьной лиги самбо «Время первых» был выбран Краснодарский край. Наши спортсмены регулярно показывают высокие результаты на соревнованиях всех уровней. По итогам турнира сразу две команды региона заняли призовые места в общекомандном зачете. Третье место у самбистов из станицы Архангельской Тихорецкого района, первое у школы №85 Сочи, – сказал Александр Власов.

Представители Краснодарского края также заняли весь пьедестал в командных состязаниях по виду программы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» «Самозащита без оружия»: первое место – Сочи, второе – Анапа, третье – Тихорецкий район. В дисциплине «Демо самбо» третье место у Тихорецкого района, первое – у Сочи, в дисциплине «Спортивное самбо» победителями стали представители Тихорецкого района, второе место у Сочи.

*

Всероссийскую школьную лигу самбо «Время первых» проводят по распоряжению Президента России. В турнире участвуют спортсмены в возрасте от 12 до 14 лет из учреждений, входящих в проект «Самбо в школу».