ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ: ВПЕРВЫЕ В РЕГИОНЕ ПОЯВИЛАСЬ МЕРА ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

О том, как регион стимулирует занятость многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности, рассказал губернатор. Поддержку бизнесу оказывают в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

– В Год семьи особое внимание – многодетным. Всестороннюю помощь оказываем в соответствии с Указом Президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Он предусматривает, в том числе, меры в сфере трудовых отношений. Впервые в регионе появились преимущества для предпринимателей, которые являются многодетными родителями. Региональный Фонд микрофинансирования внес изменения в действующую программу «Социальный», предусмотрев для этой категории бизнесменов льготный заем под 2 процента годовых и отсрочку по оплате основного долга до 6 месяцев. У нас в крае более 93 тысяч многодетных семей. Для них нововведение дает возможность открывать и развивать свой бизнес, повышая благосостояние. Одновременно это еще один стимул для расширения института малого и среднего предпринимательства, – сказал Вениамин Кондратьев.

Фонд микрофинансирования предоставляет субъектам МСП, созданным многодетными жителями Кубани, льготные займы на срок до трех лет. Максимальная сумма «социального» займа – 5 миллионов рублей. Программа распространяется на предпринимателей, которые реализуют в своем деле решение социальных, культурных или экологических проблем. Такой бизнес уже привлек более 50 миллионов рублей.

Глава региона подчеркнул, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства непрерывно растет.

По итогам 2023 года в Краснодарском крае было 296,2 тысяч представителей МСП – это больше почти на 6 процентов, чем в 2022-м. Сегодня эта цифра доросла уже до 300 тысяч, также в крае почти 500 тысяч самозанятых.

Бизнес в регионе в 2023 году получил 14 миллиардов рублей – благодаря льготным микрозаймам и поручительствам.

Фонд микрофинансирования Краснодарского края – лидер в России по объему финподдержки и в десятке сильнейших гарантийных организаций страны. Работают более 20 различных программ. В инфраструктуре поддержки МСП и самозанятых Краснодарского края также Фонды развития бизнеса и развития инноваций, Центр поддержки экспорта, Агентство по привлечению инвестиций.