ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ: ОЖИДАЕМ, ЧТО НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ ПОСЕТЯТ БОЛЕЕ 600 ТЫСЯЧ ТУРИСТОВ

Губернатор рассказал о том, что предложат курорты жителям и гостям региона.

– Внутренний спрос на туризм с каждым годом растет. Мы ожидаем, что на предстоящие майские праздники на Кубань приедет свыше 600 тысяч отдыхающих, а еще около 230 тысяч человек посетят наши курорты и горные районы с экскурсиями. Все большую популярность набирают активные виды туризма. Людей привлекают не только пляжный отдых, но и путешествия по предгорным местам. Постоянно разрабатываем интересные турмаршруты. Сейчас действует 200 таких маршрутов, в этом году добавим еще 40. Их общая протяженность по национальным паркам и заповедникам составит почти 4 тысячи километров. Параллельно идет работа по увеличению количества отелей, баз отдыха, улучшению сервиса. За последние пять лет количество отелей категорий 4 и 5 звезд в крае увеличили вдвое – сегодня их уже 300, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что продолжается активное бронирование на лето – номерной фонд на Черном море уже занят на 53 процента, Азовского – на 24. С начала 2024 года заработали шесть гостиниц – в Сочи, Мостовском и Кущевском районах. К лету откроют пять отелей в Анапе, Сочи, Геленджике и Абинском районе. До конца года планируют ввести еще порядка 30 отелей. Таким образом, в крае появится еще 2,5 тысяч дополнительных мест в отелях и гостиницах.