Корона вирус 2.jpg

Вопросы - ответы


В администрацию муниципального образования Тихорецкий район обращаются жители сельских поселений Тихорецкого района по вопросу обеспечения их жилыми помещениями по договорам социального найма.

Вопрос: моя семья состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Планируется ли обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в текущем году?

Ответ: в 2019 году жилое помещение по договору социального найма предоставлено 1 семье, состоящей на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, в администрации муниципального образования Тихорецкий район, по Братскому сельскому поселению. Всего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 18 семей. Жилые помещения будут предоставляться гражданам, состоящим на учете в порядке очередности, по мере пополнения муниципального жилищного фонда социального использования.

Вопрос: кто может претендовать на обеспечение жильем по договору социального найма?

Ответ: право на предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Малоимущие граждане - это граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вопрос: куда обращаться и какие нужны документы для признания граждан малоимущими?

Ответ: заявление о признании граждан малоимущими подается в администрацию муниципального образования Тихорецкий район по месту жительства или в филиал ГАУ КК «МФЦ КК» в Тихорецком районе. С перечнем документов, прилагаемых к заявлению, можно ознакомиться на официальном сайте администрации муниципального образования Тихорецкий район на странице управления жилищных отношений администрации муниципального образования Тихорецкий район в разделе «Учет граждан категорий муниципальной подведомственности» во вкладке «Перечень документов и бланков».

Вопрос: кто может быть признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма?

Ответ: В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2)являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3)проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4)являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Вопрос: что такое учетная норма и каков ее размер на территории сельских поселений Тихорецкого района?

Ответ: учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Решением Совета муниципального образования Тихорецкий район от 24 декабря 2015 года № 195 на территории сельских поселений Тихорецкого района установлена учетная норма площади жилого помещения, в размере 10 кв. м общей площади на одного человека.

Вопрос: какие действия относятся к намеренному ухудшению жилищных условий?

Ответ: в соответствии со статьей 9 Закона Краснодарского края от 29 декабря 2008 года № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» к намеренному ухудшению жилищных условий относятся:

1)раздел, обмен или мена жилого помещения;

2)перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое;

3)изменение порядка пользования жилым помещением;

4)вселение (согласие на вселение) гражданином - собственником жилого помещения либо членом жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма в принадлежащее ему (занимаемое им) жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением:

его супруги (супруга);

общих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей гражданина и его супруги (супруга);

своих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей;

несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей его супруги (супруга);

своих нетрудоспособных родителей, не являющихся собственниками (не являвшихся членами семьи собственника) жилых помещений и не производивших отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений в течение пяти лет, предшествующих дате вселения по месту жительства в жилое помещение, принадлежащее (занимаемое) гражданину (ом);

несовершеннолетних детей, родившихся у членов семьи гражданина, проживающих по месту жительства в принадлежащем (занимаемом) гражданину(ом) жилом помещении;

5)отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения), доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, за исключением случаев расторжения договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты, признания сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

6)выход из жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с получением пая;

7)расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в случаях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации;

8)выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения, занимаемого им в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или собственника (члена семьи собственника) жилого помещения, за исключением случаев выселения с последующим вселением по месту жительства в жилое помещение, занимаемое супругом (супругой);

9)отказ от наследства, в состав которого входит(ят) пригодное(ые) для проживания жилое(ые) помещение(ия) (комната, квартира (часть квартиры), жилой дом (часть жилого дома) либо доля(и) в праве общей долевой собственности на жилое(ые) помещение(ия);

10)согласие лица, имеющего право на приватизацию жилого помещения, которым данное лицо имеет право пользоваться, на передачу его в собственность одного или нескольких граждан, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения (отказ от участия в приватизации).

Вопрос: кто имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди?

Ответ: согласно статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне.

Вопрос: как формируются и ведутся списки граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма?

Ответ: согласно ч. 4 ст. 10 Закона Краснодарского края от 29 декабря 2008 года № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» список граждан категорий муниципальной подведомственности формируется в хронологической последовательности исходя из даты и времени принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по данной категории (для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, - исходя из даты принятия на учет), с учетом права на получение жилого помещения вне очереди, предусмотренного частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Органами местного самоуправления муниципальных районов списки граждан категорий муниципальной подведомственности ведутся отдельно по каждому сельскому поселению, входящему в состав соответствующего муниципального района.

Вопрос: в каких случаях допускается отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Ответ: В соответствии со ст. 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 ЖК РФ, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек предусмотренный статьей 53 ЖК РФ срок.