Старая версия сайта old.admin-tih.ru

Вопросы - ответы


В администрацию муниципального образования Тихорецкий район обращаются граждане отдельных категорий по вопросу получения мер социальной поддержки по обеспечению жильем.

Вопрос:

Какие категории граждан подлежат обеспечению жильем в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Куда обращаться за получением консультации?

Ответ:

В соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на обеспечение жильем за счет федерального бюджета имеют право:

-граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы (статья 14);

-участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (статья 15);

-граждане, занятые на работах в зоне отчуждения (статья 16);

-граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения (статья 17);

-граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение (статья 22).

Консультацию по данному вопросу можно получить в управлении жилищных отношений администрации по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская 38, кабинет 107, по телефону 8(86196) 7-16-35, 8(989)298-96-61 (Бойко Таисия Васильевна, Ушакова Наталья Александровна).

Вопрос:

Я, являюсь участником боевых действий, имею права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». В собственности жилого помещения не имел и не имею, мерами социальной поддержки по обеспечению жилым помещением не пользовался.

Могу ли я улучшить свои жилищные условия по категории «ветераны боевых действий».

Ответ:

В соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 1 Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года № 1077-КЗ «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» к числу граждан отдельных категорий федеральной подведомственности - ветеранов и приравненных к ним лиц, относятся в том числе, категории граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, указанные в пункте 1 статьи 23.2 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно пункту 1 статьи 23.2. Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьей 16 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

То есть, улучшить жилищные условия за счет средств федерального бюджета имеют право только те граждане, которые встали на учет в администрацию муниципального образования Тихорецкий район до 1 января 2005 года. 

Вопрос: сколько ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тихорецком районе, улучшили свои жилищные условия в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов»?

Ответ: за время реализации Указа Президента РФ улучшили свои жилищные условия 125 жителей Тихорецкого района из числа ветеранов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Социальные выплаты указанной категории граждан предоставлены на общую сумму более 141 млн. рублей.

Вопрос: какие категории граждан обладают правом социальной поддержки по обеспечению жильем, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»?

Ответ: инвалиды Великой Отечественной войны (статья 14);

участники Великой Отечественной войны (статья 15);

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных учреждениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений (статья 17);

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда (статья 18);

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанных инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений (статья 19);

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны (статья 21).

Вопрос: что такое намеренное ухудшение своих жилищных условий?

Ответ: в соответствии со статьей 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Согласно статье 9 закона Краснодарского края от 29 декабря 2008 года № 1655 - КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» к указанным действиям относятся:

1) раздел, обмен или мена жилого помещения;

2) перевод пригодного для проживания жилого помещения в нежилое;

3) изменение порядка пользования жилым помещением;

4) вселение иных граждан в качестве членов своей семьи;

5) отчуждение пригодного для проживания жилья;

6) выход из ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива с получением пая;

7) расторжение договора социального найма;

8) выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения;

9) отказ от наследства;

10) отказ от участия в приватизации.

Вопрос: Обеспечиваются ли жильем за счет средств федерального бюджета инвалиды?

Ответ: в силу статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» за счет средств федерального бюджета обеспечиваются жильем инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года.